Тематическая встреча представителей деловых сообществ, финансовых структур и органов власти

Тематическая встреча представителей деловых сообществ, финансовых структур и органов власти
25 Января 2022

Уважаемые члены Клуба и гости нашего сайта!

Информируем, что 25 января 2022года , на территории Клуба Директоров Самарской области состоялась тематическая встреча представителей деловых сообществ, финансовых структур и органов власти. Модераторами мероприятия выступили председатель Инвестиционного Комитета Клуба Директоров Самарской области Ларионов Антон Валерьевич и Руководитель комитета по банковскому делу и финансовым услугам Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Белоцкий Виталий Викторович.





Во встрече приняли участие заинтересованные стороны:

Деловые бизнес сообщества

-Союз профессиональных управляющих «Клуб Директоров Самарской области» (КД СО) в лице Исполнительного директора Егорова Владимира Николаевича, председателя Инвестиционного комитета Ларионова Антона Валерьевича, председателя Совета Сердюка Василия Борисовича, а также рядовых членов;
-Самарское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в лице председателя Хилова Дмитрия Владимировича и Руководителя комитета по банковскому делу и финансовым услугам Белоцкого Виталия Викторовича;
-Самарское региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» в лице Председателя Титовой Ирины Васильевны;
-Ассоциация "Союз работодателей Самарской области в лице Председателя Совета и исполнительного директора Братчикова Владимира Петровича.

 Представители органов власти:

-Департамент инвестиционной, инновационной политики и внешнеэкономических связей в министерстве экономического развития и инвестиций Самарской области в лице руководителя Абрамова Дмитрия Валентиновича;
-Отделение Самара Волго-Вятского ГУ Банка России в лице
заместителя управляющего Королевой Марины Юрьевны,
заместителя начальника экономического отдела Кобзева Андрея Юрьевича,
руководителя направления экономического отдела Рогулева Петра Валерьевича

 Представители финансовых структур:

- ООО «Атон» в лице директора Поволжья Дурановой Ольги Сергеевны;
- АО Инвестиционная компания «Риком- Траст» в лице Директора департамента корпоративных финансов Леоненкова Николая Александровича
- ООО "Новый город" в лице управляющего директора Ларионова Антона Валерьевича
- АО «Кошелев-Банк» в лице Начальника управления операций на фондовых и срочных рынках Иванова Сергея Александровича
- АО «Тольяттихимбанк» в лице председателя Правления Зырянова Константина Владимировича
- ООО «3В Консалтинг» в лице председателя Хадеева Дениса Масхутовича

Конъюнктура финансовых рынков предопределяет деловую активность, и формирует инвестиционный климат в стране. Цикл повышения процентных ставок, вследствие ужесточения ДКП Банка России на фоне роста инфляции, вызывает обеспокоенность у предпринимательского сообщества. Какие макро факторы закладывать в бизнес-планы компаний? Как работает трансмиссионный механизм? По каким каналам транслируются сигналы в экономику Банком России? На эти и другие вопросы участников ответил заместитель начальника экономического отдела Отделение Самара Волго-Вятского ГУ Банка России Кобзев Андрей Юрьевич в своем докладе на тему «Текущая экономическая ситуация и решения Банка России по ключевой ставке».

ESG-стандарты и "зеленые" инвестиции ворвались в деловую среду и по природе своей стали новой реальностью, которую нельзя не учитывать бизнесу. О формировании "зеленых" трендов, ESG-повестке и новых стандартах рассказал в прикладной практической плоскости Председатель инвестиционного комитета КД СО, управляющий директор ООО "Новый город" Ларионов Антон Валерьевич в докладе на тему: «ESG-стандарты и зеленые инвестиции»

*************************

Ключевой целью встречи-было подписание Соглашения о сотрудничестве Пула соорганизаторов рынка выпуска ценных бумаг. На встрече общероссийские общественные организации и участники финансового рынка, осуществляющие свою деятельность на территории региона в целях развития финансового рынка на территории Самарской области, в том числе рынка корпоративных облигаций путем обеспечения предоставления на территории региона полного спектра консультационных услуг, связанных с предоставлением субъектам экономики конкурентного доступа к долговому и долевому финансированию, в том числе путем размещения облигаций, заключили настоящее Соглашение о сотрудничестве. Данное соглашение направлено на удовлетворение потребностей региональных и привлеченных инвесторов посредством активизации рынка ценных бумаг.

Председатель Инвестиционного Комитета Ларионов А.В. также выразил мнение, что выработка будущих совместных мероприятий позволит участникам пула системно работать и лучше взаимодействовать. Совместные мероприятия предполагают просветительскую работу не только в области финансовой культуры, или в освещении ключевых трендов в индустрии.

Одна из прикладных задач Пула – формирование спроса на биржевые инструменты и практическая помощь самарскому бизнесу в привлечении инвестиций на организованных рынках ценных бумаг, а также по новым «цифровым» каналам финансирования, включая инвестиционные платформы.

Инвестиционное сообщество всецело поддерживает принципы ответственного инвестирования, и разделяет цели устойчивого развития, прилагая усилия к соответствию критериям ESG (Environmental, Social, Governance). Участники Пула стремятся учитывать принципы экологической, социальной и управленческой устойчивости как при реализации своей стратегии развития, так и в ходе оказания услуг своим клиентам и партнерам.

Согласно предварительным договоренностям, участники Пула планируют проводить совместные встречи с участием бизнес-сообщества и всеми заинтересованными сторонами ежеквартально. В ближайшее время – ориентировочно март 2022 – будет подготовлено и проведено открытое слушание «Инвестиционного стандарта», с целью выработки конкретных предложений региональных деловых кругов, для согласования на федеральном уровне по линии «Деловой России».

Предложено провести выездное мероприятие в «Жигулевской долине», с целью обсуждения передовых финансовых инструментов привлечения инвестиций в капитал, как действующего бизнеса на цели развития, так и для финансирования проектов ранних стадий.

Тематическая встреча прошла в формате «живого» диалога заинтересованных сторон. Встреча транслировалась онлайн, что дало возможность подключится удаленным регионам и принять участие в подписании соглашения заочно через лист присоединения.

СМОТРЕТЬ ОТЗЫВЫ О МЕРОПРИЯТИИ

P.S.
Благодарим участников встречи, организаторов, а также спонсоров и партнеров мероприятия за организацию фото и видео съемки:  
-Фотограф  Малушкина Татьяна (@malushkina) предоставлен Семейной клиникой КОСМА 
-Видео ролик и отзывы предоставлены компанией Prosvet Edutainment (@prosvet.edutainment)

Галерея