«Диалоги об экономике, финансах, инвестициях» - в формате публичной дискуссии

«Диалоги об экономике, финансах, инвестициях» - в формате публичной дискуссии
21 Июня 2017

Изменения в денежно-кредитной политике Банка России, а также законодательные инициативы Регулятора в подходах к банковскому надзору, системе страхования вкладов и работе АСВ (Агентство по страхованию вкладов) вызывают непраздный интерес и некоторую озабоченность.

Инвестиционный Комитет КД СО, на основе обращений и запросов коллег по Клубу, подготовил мероприятие - «Диалоги об экономике, финансах, инвестициях» - в формате публичной дискуссии.

Ранее, на мероприятиях Инвестиционного комитета КД СО в этом году, мы отмечали следующие тревожные "звоночки": 
Баланс АСВ 3,4 трлн. рублей, а размер страховой ответственности Агентства (потенциальные выплаты) на конец 2016 г. составил 16,3 трлн руб. Всего в стране порядка 24 трлн. рублей депозитов.

Получается, на 1 рубль активов АСВ приходится 5 рублей прямых обязательств, и 7 рублей всех вкладов в системе. Риски банковской системы и институциональные источники их покрытия имеют слабую капитальную базу – из 3,4 трлн. рублей пассивов по балансу АСВ, на долю его обязательств (долгов) приходится 69,6% (в т.ч. кредиты ЦБ), а собственный капитал АСВ на 838 млрд. рублей сформирован имущественным взносом РФ в форме ОФЗ – долгового инструмента в структуре собственных средств Агентства.

Неслучайно Банк России подготовил следующие новации системного характера, и предложил пакет комплексных решений:

1.      Новый механизм санации, который подразумевает создание "Фонда консолидации банковского сектора" за счет Банка России.

2.      Расширение системы страхования на малый бизнес.

3.      Переход к многоуровневой банковской системе: каждому банку предстоит выбор между универсальной и базовой лицензией – согласно требованиям нового закона.

ЦБ также признал структурный сдвиг в финансовой системе России - происходит переток активности на финансовом рынке от банков - к другим его участникам. 

Понять, какие риски и возможности несут продекларированные изменения различным субъектам экономики – это предмет обсуждения и задача публичной дискуссии 21 июня в Экспо-Волге


Галерея